• Билет в будущее

Автор: Дикова Н.А., Болтенкова В.А.
    В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» на базе Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСИС» прошли очередные профессиональные пробы для учащихся 8-9 классов. Посетив «Полигон рабочих профессий», обучающиеся смогли побывать в роли металлурга, механика, технолога, контролёра качества и электромонтажника.
    Билет в будущее.

Профессиональные пробы – одно из мероприятий проекта, имеющее практическую направленность. Каждая из них ставит цель наглядно показать учащимся многогранность профессии и дать им возможность попробовать себя в той или иной конкретной рабочей ситуации. Именно на практике учащийся сможет понять, какой род и вид деятельности ему ближе и с чем он захочет связать свою дальнейшую жизнь.

«Проект «Билет в будущее» не только помогает школьникам познакомиться с миром профессий, пройти диагностику, позволяющую определить склонность к тем или иным направлениям профессиональной деятельности, но и «потрогать» профессию руками. Именно благодаря профпробам ученик может понять, готов ли он посвятить свою жизнь этой профессии или нет. Важно, чтобы ребенок правильно выбрал профессию и не разочаровался в своем выборе еще на этапе обучения в техникуме или колледже, узнать профессии изнутри и познакомиться с необходимыми для них профессиональными навыками.

Творческий процесс пришелся по душе всем ребятам. По итогам профессиональных проб, каждому был выдан сертификат об успешном их выполнении.