• Блокадный хлеб

Автор: Синяева Н.Н.
    Патриотическая акция «Блокадный хлеб» В России вспоминают жертв одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. В преддверии 78-й годовщины прорыва блокады Ленинграда учащиеся 5-9 классов МБОУ «Сорокинская ООШ» приняли участие в патриотической акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. На видеозаписях воспоминания ленинградцев. На столах по куску хлеба. Всего 125 граммов.
    Блокадный хлеб.

Патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.