• Обзорная экскурсия по местам боевой славы города Старый Оскол

Автор: Новикова И.С.
    1 сентября обучающиеся начальной школы совершили обзорную экскурсию по местам боевой славы города Старый Оскол. Свое знакомство ребята начали с Мемориального комплекса «Атаманский лес», где экскурсовод Трипутина Л.Д. рассказала, как летом 1942 года к юго-западу от Старого Оскола в окружение попали двенадцать дивизий 21-й и 40-й армий.
    Обзорная экскурсия по местам боевой славы города Старый Оскол.

1 сентября обучающиеся начальной школы совершили обзорную экскурсию по местам боевой славы города Старый Оскол. Свое знакомство ребята начали с Мемориального комплекса «Атаманский лес», где экскурсовод Трипутина Л.Д. рассказала, как летом 1942 года к юго-западу от Старого Оскола в окружение попали двенадцать дивизий 21-й и 40-й армий. Среднесуточные потери Красной Армии при попытке выхода из окружения составляли более 15 тысяч убитых. Погибшие воины долгое время оставались лежать в траншеях, бомбовых воронках и блиндажах. И в 1968 году историко-патриотическое объединение «Поиск» предложило Старооскольскому горисполкому организовать братские могилы для перезахоронения советских солдат, обнаруженных при строительстве Стойленского и Лебединского ГОКов. И в 1975 году учащиеся школ города и района под руководством клуба «Поиск» прошли Ямской и Атаманский лесные массивы, обнаружили останки 89 советских воинов, и захоронили их во вновь образованную братскую могилу у основания Атаманского леса. А теперь все жители Старооскольского городского округа бережно ранят память о погибших солдатах. Учащиеся нашей школы также отдали Дань памяти и  возложили цветы к подножию мемориала. Далее ребята отправились к памятнику «Скорбящая мать», где узнали, что это памятный знак жертвам фашизма в Старом Осколе, который находится  на месте расстрела фашистами мирных жителей.  Памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу и светлое будущее ребята возложили цветы к вечному огню. Закончилась экскурсия у братской могилы, где захоронено 513 воинов, а также Герои Советского Союза Калачев В.Н., Токарев М.С., Руденко И.И. и 13 воинов-бронебойщиков, погибших у разъезда Набокино. Учащиеся с интересом слушали рассказ о том, как совершили свои подвиги эти Герои. Возвращаясь домой ребята долго обсуждали подвиги наши солдат, погибших за наше мирное небо.